Версия сайта для слабовидящих

 

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения 
"Верхнебуреинская центральная районная больница" 
министерства здравоохранения Хабаровского края

 

682030, Хабаровский край, Верхнебуреинский район,
п. Чегдомын, ул. Софийская, д 2

e-mail:                                       
Приемная главного врача: 8-914-370-43-81
Регистратура взрослая:  8-914-311-03-40

Регистратура детская: 8-914-200-27-41

Регистратура стоматология: 8-984-260-00-19

Телефон "горячей линии Верхнебуреинской ЦРБ": 8-914-311-04-21
Телефон "горячей линии" министерства здравоохранения Хабаровского края: 8(4212) 402-201
Телефон "горячей линии" министерства здравоохранения Российской Федерации: 8-800-500-18-35

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

О профилактике ящура

Ящур – вирусная, остро протекающая болезнь домашних и диких парнокопытных животных, характеризующаяся лихорадкой и афтозными поражениями слизистой оболочки ротовой полости, кожи вымени и конечностей.

Чаще всего болеют крупный рогатый скот и свиньи, менее восприимчивы овцы козы и дикие парнокопытные. Молодые животные более восприимчивы к этой болезни и переносят ее тяжелее, чем взрослые. Болеют ящуром и люди.

Человеку болезнь передается от больных животных. Наиболее восприимчивы к ящуру дети, взрослые заболевают редко.

Заражение происходит, главным образом, при употреблении сырого молока, молочных продуктов, мяса, реже - при непосредственном контакте с больными животными и при контакте с инфицированными предметами (подстилка, кормушка). Возможны случаи воздушно-капельного заражения. От человека к человеку инфекция не передается.

Вирус ящура имеет широкое распространение, обладает высокой устойчивостью во внешней среде и долгое время сохраняет активность в условиях холода и высушенном состоянии.

В сырье и продуктах, полученных от больных животных, вирус остается жизнеспособным от нескольких суток до месяца и более. В условиях холода вирус сохраняется в сливках - до 4 дней, молоке - до 12 дней, масле - до 45 дней, субпродуктах - до 3 месяцев. Вирус ящура устойчив во внешней среде: на шерсти животных он сохраняется до четырех недель, на одежде - до 3,5 недели.

Симптомы болезни

Инкубационный период заболевания - в среднем 3-4 дня (в редких случаях он может удлиняться до 21 дня).

У людей болезнь начинается с сильного озноба, подъема температуры до 39-40°, головной боли, потери аппетита, мышечных болей, особенно в области поясницы.

Уже в первые сутки больной ощущает сухость и жжение во рту, сильное слюнотечение. Нередко выделение слюны столь обильно, что она вытекает струей.

Дети жалуются на затруднение при глотании, на боли при жевании, разговоре; становятся раздражительными, полностью отказываются от еды.

Затем появляются пузырьковые высыпания от 1 до3 ммдиаметром. Особенно их много на кончике и по краям языка, а также на слизистой оболочке щек, на деснах и губах. Содержимое пузырьков прозрачно, желтоватого цвета, затем мутнеет, пузырьки увеличиваются, образуя эрозии.

Высыпания имеются на слизистой оболочке носа, желудка, конъюнктиве, а также на коже лица, предплечий, кистей, голеней и стоп (особенно между пальцами рук и ног).

Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю напоминает, что при обнаружении описанных симптомов ни в коем случае нельзя заниматься самолечением!

Для постановки диагноза и оказания своевременной квалифицированной помощи необходимо срочно обращаться в медицинские учреждения.