Версия сайта для слабовидящих

 

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения 
"Верхнебуреинская центральная районная больница" 
министерства здравоохранения Хабаровского края

 

682030, Хабаровский край, Верхнебуреинский район,
п. Чегдомын, ул. Софийская, д 2

e-mail:                                       
Приемная главного врача: 8-914-370-43-81
Регистратура взрослая:  8-914-311-03-40

Регистратура детская: 8-914-200-27-41

Регистратура стоматология: 8-984-260-00-19

Телефон "горячей линии Верхнебуреинской ЦРБ": 8-914-311-04-21
Телефон "горячей линии" министерства здравоохранения Хабаровского края: 8(4212) 402-201
Телефон "горячей линии" министерства здравоохранения Российской Федерации: 8-800-500-18-35

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

О ДИСПАНСЕРИЗАЦИИИ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ


На время диспансеризации работники имеют право на освобождение от работы на 1 рабочий день с сохранением рабочего места и среднего заработка.
Работники предпенсионного возраста (в течение 5 лет до наступления пенсионного возраста) и пенсионеры, получающие пенсию по старости или за выслугу лет, имеют право на освобождение от работы на 2 рабочих дня 1 раз в год с сохранением места работы и среднего заработка. Для этого нужно согласовать с руководством дни прохождения диспансеризации и написать заявление для освобождения от работы.
Объем и характер комплексного обследования зависят от пола и возраста человека.


Основные цели диспансеризации
Диспансеризация направлена на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации (далее – хронических неинфекционных заболеваний), к которым относятся:

  • болезни системы кровообращения,
  • в первую очередь ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания;
  • злокачественные новообразования;
  • сахарный диабет;
  • хронические болезни легких.

Указанные болезни обуславливают более 75% смертности населения нашей страны. Кроме того, диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития указанных заболеваний.

 

К факторам риска относятся:

  • повышенный уровень артериального давления;
  • повышенный уровень холестерина в крови;
  • повышенный уровень глюкозы в крови;
  • курение табака;
  • пагубное потребление алкоголя;
  • нерациональное питание;
  • низкая физическая активность;
  • избыточная масса тела или ожирение.

Важной особенностью диспансеризации является не только ранее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, но и проведение гражданам, имеющим указанные факторы риска, краткого профилактического консультирования. Лицам с высоким и очень высоким суммарным сердечно-сосудистым риском проводится индивидуальноге углубленное и групповоге (школа пациента) профилактическое консультирование.

Такие активные профилактические вмешательства позволяют достаточно быстро и в значительной степени снизить вероятность развития у каждого конкретного человека опасных хронических неинфекционных заболеваний, а у лиц уже страдающих такими заболеваниями значительно уменьшить тяжесть течения заболевания и частоту развития осложнений.

 

Где и когда можно пройти диспансеризацию
Граждане проходят диспансеризацию в медицинской организации по месту жительства, в которой они получают первичную медико-санитарную помощь.

Ваш участковый врач подробно расскажет Вам где, когда и как можно пройти диспансеризацию и согласует с Вами ориентировочную дату (период) ее прохождения.

 

Сколько времени занимает прохождение диспансеризации
Первый этап диспансеризации, как правило, требует два визита. Первый визит занимает ориентировочно от 1,5 до 2 часов (объем обследования зависит от Вашего возраста). Второй визит к участковому врачу наносится обычно через 1-2 дня (зависит от длительности времени необходимого для получения результатов исследований) для заключительного осмотра и подведения итогов диспансеризации.

Если по результатам первого этапа диспансеризации у Вас выявлено подозрение на наличие хронического неинфекционного заболевания или высокий и очень высокий суммарный сердечно-сосудистый риск, участковый врач сообщает Вам об этом и направляет на второй этап диспансеризации, длительность прохождения которого зависит от объема необходимого Вам дополнительного обследования.

 

Как пройти диспансеризацию работающему человеку
Согласно статьи 24 Федерального закона РФ от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», работодатели обязаны обеспечить условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.

 

Какая подготовка нужна для прохождения диспансеризации
Комплексное обследование может состоять из двух этапов. В ходе первого этапа вы получите маршрутный лист с указанием всех обследований, которые должны пройти в зависимости от пола и возраста. Результаты обследований будут готовы через 1-2 дня.

Лицам в возрасте 45 лет и старше для исследования кала на скрытую кровь, анализа кала иммунохимическим методом ограничений в приеме пищи не требуется.

Если Вы в текущем или предшествующем году проходили медицинские исследования возьмите документы, подтверждающие это и покажите их медицинским работникам перед началом прохождения диспансеризации.

Объем подготовки для прохождения второго этапа диспансеризации Вам объяснит участковый врач.

 

Какой документ получает гражданин по результатам прохождения диспансеризации:
Каждому гражданину, прошедшему диспансеризацию, выдается паспорт здоровья, в который вносятся основные выводы (заключения, рекомендации) по результатам проведенного обследования.

Наряду со стремительным развитием новых высокотехнологичных методов диагностики и лечения с широким внедрением последних достижений медицины    впрактику врача все более важное значение приобретает профилактика заболеваний. Многие хронические заболевания человека длительное время о себе никак не заявляют.

 

ВАЖНО!

Диспансеризацию вы можете пройти в КГБУЗ «Верхнебуреинская центральная  районная больница», п.Чегдомын, ул. Софийская,2, кабинет №104.

 

Понедельник:   09:00-10:00

Вторник:           09:00-10:00

Среда:              09:00-10:00

Четверг:            09:00-10:00

Пятница:           09:00-10:00

Суббота: 

Воскресенье:

 

Перечень осмотров (консультаций) врачами-специалистами, исследований и иных  медицинских мероприятий, проводимых в рамках диспансеризации в зависимости от Вашего возраста и пола, строго определен. Все необходимые обследования в рамках диспансеризации будут проведены Вам бесплатно.

Диспансеризация проводится в два этапа. Первый этап диспансеризации(скрининг)проводится с целью выявления признаков хронических заболеваний, факторов риска их развития,  а также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения группы здоровья и включает в себя:

  • опрос (анкетирование), направленное на выявление хронических заболеваний, факторов риска их развития, фактов потребления наркотических средств и психотропных веществ (для  всех);
  • антропометрию (измерение роста стоя, массы тела, окружности талии), расчет индекса массы тела (ИМТ = Масса тела (кг) / Рост (м) для  всех;
  • измерение АД (для   всех);
  • определение уровня общего холестерина в крови (для  всех);
  • определение уровня глюкозы в крови (для  всех);
  • определение относительного суммарного сердечно-сосудистого риска у лиц в возрасте от 21 до 39 лет и абсолютного суммарного сердечно-сосудистого риска у лиц в возрасте от 40 до 65 лет, не имеющих заболеваний, связанных сатеросклерозом;
  • электрокардиографию (ЭКГ) в покое для мужчин в возрасте старше 35 лет, для женщин в возрасте 45 лет и старше (для мужчин в возрасте до 35 лет и женщин в возрасте до 45 лет – при первичном прохождениидиспансеризации);
  • гинекологический осмотр, включая взятие мазка (соскоба) с поверхности шейки матки (наружного маточного зева) и цервикального канала на цитологическое исследование (для женщин в возрасте от 21 года до 69 лет  включительно);
  • флюорографию легких (для всех);
  • маммографию обеих молочных желез (для женщин в возрасте от 39 до 75лет);
  • клинический анализ крови в объеме не менее определения концентрации гемоглобина в эритроцитах, количества лейкоцитов и скорости оседания эритроцитов (СОЭ) для  всех;
  • биохимический анализ крови (в объеме не менее определения уровня креатинина, общего билирубина, аспартат-аминотрансаминазы (АСТ), аланин-аминотрансаминазы (АЛТ), глюкозы, холестерина) для всех в возрасте 39 лет истарше;
  • общий анализ мочи (длявсех);
  • исследование кала на скрытую кровь (для всех в возрасте от 48 до 75лет);
  • ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости и малого таза для исключения новообразований у лиц в возрасте 39 лет и старше с периодичностью 1 раз в 6 лет (для женщин УЗИ поджелудочной железы, почек, матки и яичников; для мужчин УЗИ поджелудочной железы, почек и предстательной железы).
  • измерение внутриглазного давления (для лиц в возрасте 39 лет истарше);
  • в завершении – прием (осмотр) врачом-терапевтом, включающий установление диагноза, определение группы состояния здоровья, группы диспансерного наблюдения, проведение   краткого

профилактического консультирования, включая рекомендации по здоровому питанию, уровню физической активности, отказу от курения табака и пагубного потребления алкоголя, определение медицинских показаний для обследований и консультаций в рамках второго этапа диспансеризации.

Если по результатам первого этапа диспансеризации Вам будет необходимо дополнительное обследование, индивидуальное углубленное, в т.ч. групповое профилактическое консультирование (школа пациента),

Вы направляетесь врачом-терапевтомна второй этап диспансеризации.

 

Второй этап диспансеризации (углубленный медицинский осмотр) проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния) и проведения углубленного профилактического консультирования и завершается осмотром врачом-терапевтом для установления (уточнения) диагноза, определения (уточнения) группы состояния здоровья, определения группы диспансерного наблюдения (с учетом заключений врачей-специалистов), а также направления при наличии медицинских показаний на дополнительное обследование, не входящее в объем диспансеризации, для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, на санаторно-курортное лечение.

 

По результатам диспансеризации Вам установят группу состояния Вашего здоровья и запланируют дальнейшее медицинское наблюдение по следующим критериям:

I группа состояния здоровья – когда не установлены хронические заболевания, отсутствуют или имеются факторы риска развития таких заболеваний при низком или среднем суммарном сердечно-сосудистом риске. В этом случае Вы не нуждаетесь в диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний (состояний). В следующий раз диспансеризацию Вам нужно будет пройти через 3года;

II группа состояния здоровья – когда не установлены хронические заболевания, но имеются факторы риска их развития при высоком или очень высоком суммарном сердечно-сосудистом риске. В этом случае Вы не нуждаетесь в диспансерном наблюдении по поводу заболеваний (состояний), но Вам необходимо провести коррекцию факторов риска хронических заболеваний в кабинете медицинской профилактики или в центре здоровья, при необходимости назначить лекарственные препараты;

III группа состояния здоровья – при выявлении заболеваний (состояний), требующих диспансерного наблюдения или оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, а также при подозрении на наличие этих заболеваний (состояний), нуждающихся в дополнительном обследовании. Тогда Вы подлежите диспансерному наблюдению врачом-терапевтом и другими специалистами с проведением лечебных, реабилитационных и профилактических  мероприятий.

 

ВАЖНО! Предлагаем ознакомиться с факторами риска и другими патологическими состояниями, подлежащими обязательному выявлению при диспансеризации и которые, в случае их наличия, повышают вероятность развития у Вас сердечно-сосудистых и других хронических заболеваний:

  • Повышенный уровень АД, артериальная гипертония– систолическое («верхнее») АД равно или выше 140 мм рт.ст., диастолическое («нижнее») АД равно или выше 90 мм рт.ст.Измеряйте АД регулярно сами!
  • Дислипидемия– отклонение от нормы одного или более показателей липидного обмена (общий холестерин 5 ммоль/л и более; холестерин липопротеидов высокой плотности у мужчин менее 1,0 ммоль/л, у женщин менее 1,2 ммоль/л; холестерин липопротеидов низкой плотности более 3 ммоль/л; триглицериды более 1,7ммоль/л);
  • Гипергликемия – уровень глюкозы плазмы натощак 6,1 ммоль/л и более, или сахарный диабет;
  • Курение табака– ежедневное выкуривание по крайней мере одной сигареты и более;
  • Нерациональное питание– избыточное потребление пищи, жиров, углеводов, потребление поваренной соли более5 граммов в сутки (досаливание приготовленной пищи, частое употребление соленостей, консервов, колбасных изделий), недостаточное потребление фруктов и овощей (менее400 граммов или менее 4-6 порций в сутки). Определяется с помощью опроса (анкетирования);
  • Избыточная масса тела– ИМТ 25-29,9 кг/м2и более;
  • Ожирение – индекс массы тела 30 кг/м2и более;
  • Низкая физическая активность– ходьба в умеренном или быстром темпе менее 30 минут в
  • Риск  пагубного  потребления  алкоголя  и  риск  потребления  наркотических  средств      и
  •  психотропных веществ– определяются с помощью опроса (анкетирования) специалистом;
  • Отягощенная наследственность посердечно-сосудистым заболеваниямопределяется при наличии инфаркта миокарда и(или) мозгового инсульта у близких родственников (матери или родных сестер в возрасте до 65 лет или у отца, родных братьев в возрасте до 55 лет);
  • Отягощенная наследственность по злокачественным новообразованиям– наличие у близких родственников в молодом или среднем возрасте, или в нескольких поколениях злокачественных новообразований;
  • Отягощенная наследственность по хроническим болезням легких– наличие у близких родственников в молодом или среднем возрасте;
  • Отягощенная наследственность по сахарному диабету– наличие у близких родственников  в молодом или среднемвозрасте;
  • Суммарный относительный сердечно-сосудистый рискустанавливается специалистом у лиц в возрасте от 21 до 39 лет;
  • Суммарный абсолютный сердечно-сосудистый рискустанавливается специалистом у лиц в возрасте от 40 до 65 лет при отсутствии выявленных заболеваний, связанных с атеросклерозом.
  •  

ВАЖНО! Определите год своей диспансеризации и обязательно пройдите её в Вашем медицинском учреждении! Даже если Вы не прошли диспансеризацию в прошлом году и не подлежите ей в текущем, не откладывайте визит в Вашу поликлинику (районную больницу), кабинет медицинской профилактики или центр здоровья и обязательно пройдите для начала медицинский профилактический осмотр. Пока не поздно! Не запускайте возможное у Вас заболевание!

 

Регулярно проходите диспансеризацию и будьте здоровы!